пятница, 13 июля 2012 г.

Чувашское узорное ткачество


Недавно купила вот такую книгу.

Чувашское узорное ткачество: Книга-альбом / В.А. Минеева. - Чебоксары: Чувашское книжное издательство, 2008. - 182 с.

Книга-альбом является третьим изданием, выпущенным в серии «Из опыта народных мастеров». Оно посвящено чувашскому народному искусству - узорному ткачеству. Чередуя исторические факты, фольклорный материал, жизненные зарисовки, методические указания и научные описания, народная мастерица, педагог и журналист В. Минеева рассказывает о чувашских тканях, ткацких устройствах, методах и приемах домашнего ткачества. В цветных иллюстрациях, приведенных в альбоме, раскрывается удивительное творчество, фантазия чувашских женщин.
Издание вносит ценный вклад в развитие современной национальной культуры как в масштабах Чувашии, так и Российской Федерации

четверг, 12 июля 2012 г.

Чувашский костюм от древности до современности



Хочу купить книгу:
Николаев, В. В. Чувашский костюм от древности до современности / В. В. Николаев. – М.; Чебоксары; Оренбург, 2002. – 400 с. : ил.

Книга представляет собой первое, наиболее полное собрание уникальных образцов чувашского народного костюма, начиная с XVIII века и до наших дней. Особенность издания в том, что в него включены костюмы, выявленные не только в Чувашской Республике, но и в регионах России, где чуваши проживают компактными группами не одну сотню лет, — в Татарстане, Башкортостане, в Оренбургской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областях.

В издании прослеживается развитие чувашского народного костюма с древних времен до наших дней, впервые публикуются ценнейшие экспонаты из музеев России и зарубежья. Раскрываются истоки, художественно-эстетическое, историко-культурное значение, многообразие традиционного и современного костюма. Издание осуществлено на основе уникальных архивно-музейных источников и красочных фотографий, полученных в ходе студийных и экспедиционных съемок.